october_bolsh: (МПГ Октябрь-большевики)
[personal profile] october_bolsh

В гремевшей весной нынешнего года «Схватке Роскомнадзора с Телеграмом», иногда даже выплёскивавшейся на улицы, нынче наступило затишье, — возможно, временное. Оскандалившиеся «государевы люди» потихоньку исправляют наиболее существенные из своих «косяков», путинские «суды» вяло досматривают порождённые «Битвой за Свободный Интернет» (или, если смотреть с «другой стороны», «Боем за безопасность в Сети») «дела»:

МОСКВА, 5 июня 2018, 10:23 — REGNUM  Исковое заявление эстонской компании Cryptocean, обвинившей основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в неправовом использовании созданных компанией технологий, оставлено Замоскворецким судом Москвы без движения. Об этом сообщает пресс-служба суда

Я же, со своей стороны, считаю нужным сказать несколько слов о, так сказать, глубинных основах «непримиримого противостояния». Возможно, эти пояснения следовало сделать раньше, — например, весной, когда шум вокруг «борьбы за Телеграм» был наиболее сильным, — но, каюсь, раньше у меня не было сил, чтобы перевести крутившиеся в голове мысли в нужные (подходящие) слова.

То, о чём хотелось бы сказать, — это, в общем-то, общеизвестные вещи... просто, к сожалению, на них частенько не обращают внимание; точнее говоря, многие люди склонны «забывать» о них, и как раз тогда, когда в буржуазных СМИ поднимается шум по очередному «информационному поводу».

Итак, Дуров, Павел Валерьевич. Родился 10 октября 1984 года в Ленинграде, высшее образование получил в Ленинградском Государственному Университете («СПбГУ» на ельцинско-путинском жаргоне), в студенческие годы (то есть, в 2001 — 2006 годах) лауреат стипендий Президента РФ и Правительства РФ, трёхкратный лауреат Потанинской стипендии. Сразу по окончании вуза (2006 год) он создал «ВКонтакте», крупнейшую на данный момент социальную сеть в России. Итак, человек из Ленинграда, - к тому же учившийся в том же вузе, что и другой уроженец Ленинграда, с 2000 года являющийся российским «национальным лидером», — в 2006 году (середина «второго срока Путина», время наибольшего, почти ничем не омрачаемого процветания «питерских»), будучи 22 лет от роду, запустил успешный бизнес в середине 2000-ых. Удивительно, не правда ли?

Некоторые дополнения. «Завоевание» России «Контактом» произошло в 2007 — 2009 годах (именно в 2009-ом «ВКонтакте» устойчиво обогнала по численности посетителей «Одноклассники»). По удивительному, — и конечно же, совершенно случайному, — стечению обстоятельств, эти годы были временем, когда развитие (в определённом направлении) Интернета в России получило сильнейшую поддержку со стороны государства. В отделениях «Почты России» тогда (ещё с 2005 года) открывались «пункты коллективного доступа» (сейчас их закрыли, но отнюдь не в связи с невостребованностью, от желающих-то как раз приходилось отбиваться), президент-«инноватор» Медведев загонял чиновников в иностранные и российские социальные сети... и так далее, вплоть до Интернета в московском метро («совместный проект Департамента транспорта, Московского метрополитена и компании «МаксимаТелеком»»; этот более поздний проект стал одним из главных «достижений» «команды Собянина», которая, как кто-то, возможно, помнит, по воле президента-«инноватора» сменила «команду Лужкова» в 2010 году). Лица с либерализмом головного мозга могут, конечно усмотреть тут какое-нибудь «обуздание волны» (которая прежде, разумеется, стихийно возникла в гражданском обществе), — но людям, обладающим способностью к мышлению, думаю, ясно, что это была государственная политика. Домыслов о её целях я сейчас строить не буду, — важно, что эта политика «питерскими» чиновниками проводилась, и «питерский» капиталист Дуров поднялся именно благодаря этой государственной политике.

А вот — другая сторона «великого противостояния»: Жаров, Александр Александрович. Родился 11 августа 1964 года в Челябинске, закончил Челябинский медицинский институт, в 1997 году пришёл в Москву, «где до 1998 года работал обозревателем, затем заместителем главного редактора журнала «Семейный доктор: практические советы по медицине»». Сведения к размышлению: именно в 1997 году состояние здоровья тогдашнего российского «национального лидера», уроженца Свердловской области, и так-то оставлявшее желать лучшего, стало ухудшаться («Хотя операция и прошла превосходно, в 97-м Ельцина вновь начали мучить головные боли, боли в области сердца. Самочувствие ухудшалось (...) президент переживает постоперационный (или посторокатомический) синдром»), в «патриотической» печати появились слухи о смерти «гаранта». А вот карьера семейного доктора, напротив, идёт в гору: «В 1998—1999 годах — советник председателя правления РИА «Вести» (ныне РИА «Новости») Алексея Волина». Правда, с 2000 года, после того, как «уральских» сменили «питерские», этот уроженец Челябинска в Москве, в основном, прислуживал, — но в 2012 году, по итогам известных событий, получил какую-никакую руководящую должность. Правда, заниматься ему всё равно приходится грязной работой, — но это уж у «челябинских» судьба такая.

Как мне кажется, вышеизложенное — это всё, что надо знать о «Битве за Телеграм». Ответы на вопросы вроде: «Откуда у диссидента Дурова доступ к закрытым военным разработкам?», «Почему про способы обхода блокировки Телеграма рассказывает официоз?», «Почему питерские чиновники не только продолжают пользоваться официально запрещённым средством связи, но и даже не скрывают этого?» (и тому подобные), — легко находятся сами собой, если держать в голове основные данные о сторонах «великого противостояния».

...А что касается «свободы в Интернете», то душить её «хозяевам страны» нет никакой нужды. Потому что нету её, — и, в условиях тирании, не может быть, — а есть высочайшее дозволение «простолюдинам» трепаться о чём вздумается в особо отведённых для этого местах; которое, разумеется, действует ровно до тех пор в той мере), пока «верхи» не видят «свободном» трёпе угрозу для своего положения (как только на неё появляется хоть малейший намёк, следует посадка за репост). И пока российское «простонародье», — особенно, понятное дело, интеллигентная его часть, — будет согласно на то, чтобы довольствоваться такой «свободой»... она будет сохраняться; временами её (для поддержания общественности «в тонусе») будут урезать, временами потихоньку «расширять», в целом же она будет оставаться на «приемлемом» для «верхов» уровне... до тех, повторяю, пор, пока «низы» будут это положение терпеть.

Date: 2018-06-11 03:42 am (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_iga/
> Жаров, Александр Александрович.

Кстати, ему тихие американцы помогли, как Вы любите.
https://www.bloomberg.com/view/articles/2018-05-03/telegram-block-gets-help-from-google-and-amazon
http://tass.ru/pmef-2018/articles/5231399

Date: 2018-06-12 08:45 am (UTC)
From: [identity profile] octbol.livejournal.com
Не удивляет (у американцев и свои мессенджеры есть, которые неплохо бы на российский рынок вывести)... но если учесть то, какими хирургическими методами Жаров действовал, - могли и просто испугаться...

Date: 2018-06-11 03:45 am (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_iga/
> это была государственная политика. Домыслов о её целях я сейчас строить не буду

Одна из причин: понимание того, что виртуальные толпы безопаснее реальных.

Ну и вообще - построение "цифрового государства" по китайскому образцу.

Date: 2018-06-12 08:42 am (UTC)
From: [identity profile] octbol.livejournal.com
Подозреваю, ещё и теоретический вывод, что даже и реальная толпа "гибридов человека со смартфоном" безопаснее, чем... толпа "простых людей". Собственно, - если мне память не врёт, - пресловутые "айфоны" были чуть ли не первым, что стали массово брать в кредит (такой, который может оказаться безнадёжным), ещё тогда, когда никаких "санкционных войн" не было, и с товарами первой необходимости всё обстояло более-менее благополучно.
Edited Date: 2018-06-12 08:48 am (UTC)

Date: 2019-11-20 07:07 pm (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_iga/
Переход на дистанционное обслуживание:
https://iz.ru/944495/ekaterina-vinogradova/servisnyi-mftcentr-rossiian-perestanut-prinimat-v-gosorganakh

Date: 2019-11-21 11:19 am (UTC)
From: [identity profile] octbol.livejournal.com
На "Регнуме" по этому поводу небольшая истерика вышла, мол "окончательный отрыв власти от народа" (некие последователи Кургиняна даже употребляют словечко "расчеловечивание"). В общем, тут, конечно, есть некий плюс: гражданам придётся реже сталкиваться с некоторыми мерзкими рожами, - а рожи в МФЦ можно менять с довольно высокой периодичностью ))) Но есть и минус: в руках "менеджеров среднего звена" из МФЦ окажутся довольно значимые потоки информации, а отвественности почти никакой...

Date: 2020-02-26 11:22 pm (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_iga/
Нацлидер послал в Интернет:

В.Путин: Ну вот. Получайте санкцию, идите и высказывайте свою точку зрения.
Ведь понимаете, интернет, средства массовой информации, в том числе оппозиционные, они же придут, где бы вы ни были. Где бы вы ни были, куда бы вы ни пришли, где бы вы ни собрались, чтобы высказать своё недовольство действующей властью, ведь с помощью интернета и с помощью средств информации это будет доведено до миллионов. Так?

А.Ванденко: Так.

В.Путин: Зачем же перекрывать уличное движение?

http://kremlin.ru/events/president/news/62861

Date: 2020-02-27 05:52 am (UTC)
From: [identity profile] octbol.livejournal.com
Забавно. Кстати, в этот раз у него и разумное зерно есть: перекрывать дороги "просто так" - не лучшее решение; это надо делать либо тогда, когда уже достаточно сил для решительных действий, либо тогда, когда положение совсем отчаянное, и от того, насколько быстро "дойдёт до миллионов", зависит всё. А так-то собираться можно и на лесной опушке, и где угодно, - лишь бы сказать было что (даже огласка не так важна, как содержание... с которым-то, зачастую, и беда, потому что поводы в избытке, а вот умения содержательно высказаться по ним - в недостатке).

Date: 2018-11-28 11:15 am (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_iga/
https://www.proekt.media/narrative/telegram-kanaly/

Date: 2018-11-29 07:28 am (UTC)
From: [identity profile] octbol.livejournal.com
Ну кто бы мог подумать, что для "независимых журналистов" бабло важнее, чем свобода... Никому верить нельзя )))

Date: 2018-12-11 07:34 pm (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_iga/
Кагарлицкий перенимает опыт
https://www.youtube.com/watch?v=BQVXsu3tA4I

Date: 2018-12-15 08:24 am (UTC)
From: [identity profile] octbol.livejournal.com
С одной стороны, можно поругаться на тов. К.... но, с другой стороны, благодаря тов. К. левая публика, по крайней мере, оказывается в курсе всяких модных тенденций, - а это значит, что у её представителей появляется возможность не быть белыми воронами среди обычных людей. По нынешним временам - уже достижение.

Date: 2019-10-17 06:27 am (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_iga/
https://twitter.com/Dobrokhotov/status/1184204224663556097
https://habr.com/ru/news/t/464855/

Плюс классовый конфликт:
https://medium.com/@anton.rozenberg/friendship-betrayal-claims-3f395bcc95fa
https://medium.com/@anton.rozenberg/telegram-telegraph-durov-short-history-750a26f9cb42
https://medium.com/@anton.rozenberg/answer-real-durovs-cat-cd3dbe9ee2da
http://archive.li/BdrI2
Edited Date: 2019-10-17 12:02 pm (UTC)

Date: 2019-10-19 05:15 am (UTC)
From: [identity profile] octbol.livejournal.com
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, даже если "убежать" в Интернет )))

Date: 2019-11-08 03:31 pm (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_iga/
Потупчик https://youtu.be/L0lT3LG6hw8?t=16m15s

Date: 2019-11-10 04:26 am (UTC)
From: [identity profile] octbol.livejournal.com
Логично.

Date: 2020-06-18 11:55 pm (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_iga/
Телеграм "освободили" (https://sporaw.livejournal.com/694864.html).

Date: 2020-06-19 06:38 am (UTC)
From: [identity profile] octbol.livejournal.com
Хм-м... Слава России?

June 2026

S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24252627
282930    

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 25th, 2026 08:58 pm
Powered by Dreamwidth Studios